29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выбираем паркет: 3 практических совета
агрегатор дизайн Общество ремонт

Выбираем паркет: 3 практических совета

Паркет является бессменным лидером среди напольных покрытий. Однако он требует особого ухода, поэтому к процессу выбора следует отнестись с особым вниманием. Дизайнеры поделились несколькими практическими советами о том, как правильно подобрать паркет.

Учитывайте размер комнаты

Цвет паркета всегда влияет на восприятие пространства. Если помещение небольшое, лучше отдать предпочтение древесине светлых оттенков. Например, паркету из беленого дуба, тика или ясеня. В больших помещениях лучше использовать древесину более темных оттенков, это поможет сделать пространство более уютным. Также на восприятие пространства влияет и способ укладки паркета: для небольших помещений лучше выбрать паркет из маленьких элементов, создавая из них "елочки" или шевроны. Более крупные элементы подойдут будут смотреться лучше в большом пространстве.

Учитывайте влияние солнечного света

Паркет имеет тенденцию менять цвет под влиянием солнечных лучей. Как правилом, от солнечного света древесина становится темнее и однороднее. Главные изменения будут наблюдаться в первые полгода, и это нужно учитывать. Для того, чтобы предотвратить или ускорить окисление, можно купить специальный лак, пишет Ivybush.

Учитывайте стиль и дизайн помещения

Выбирая паркет, убедитесь, что вид древесины и ее цвет будет хорошо сочетаться с остальным интерьером. Винтажную мебель лучше всего подчеркнет паркет более светлых, нейтральных оттенков. Для колониального цвета лучше подойдут оттенки венге или акация. Чтобы не ошибиться с выбором, лучше всего взять с собой в магазин пример цветовой схемы, которая будет использоваться в помещении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама