Выработать подходы к повышению зарплат педагогов поручило правительство РФ
Правительство России продолжает разработку Стратегии развития образования до 2036 года и на перспективный период до 2040-го. Премьер-министр Михаил Мишустин дал поручения по ее доработке по итогам стратегической сессии, на которой обсуждалась работа над этим документом.

(Архивное фото)
©Любимов Андрей / Агентство «Москва»- Поддержка педработников и повышение их зарплат
- Оценка качества образования
- Ориентация на практику
- Дальнейшая работа над стратегией
Поддержка педработников и повышение их зарплат
Ряд поручений Мишустина касались поддержки педагогических работников, сообщает пресс-служба правительства РФ в понедельник, 19 мая 2025 года. В частности, Минпросвещения, Минтруд, Минобрнауки, Минфин и Минэкономразвития подготовят и предложат подходы к повышению заработной платы преподавателей в рамках разработки новой системы оплаты труда. О результатах ведомства должны доложить в кабмин до 25 августа.
Также Минпросвещения, Минобрнауки и Рособрнадзор вместе с обеими палатами парламента подготовят меры по усовершенствованию системы правовой защиты педагогов. Доклад о результатах этой работы правительство ждет до 10 сентября.
Оценка качества образования
Отдельным пунктом в поручениях премьер-министра упоминается разработка показателей для оценки качества образования и механизм ее мониторинга на уровне как регионов, так и отдельных образовательных организаций.
Ориентация на практику
При доработке стратегии нужно предусмотреть мероприятия по повышению качества практикоориентированности учебных программ дополнительного и высшего образования, отметил Мишустин. Подготовить предложения и дорожную карту по реализации таких мер должны Минпросвещения и Минобрнауки.
Дальнейшая работа над стратегией
Минпросвещения, Минобрнауки, Рособрнадзор и Росмолодежь должны разработать этапы и механизмы ее реализации, а также целевые показатели, в том числе по уровню нагрузки на педагогических работников и оплате их труда.
Мишустин также поручил предусмотреть в стратегии ряд мероприятий.
- Создание механизма учета нагрузки на педагогов и учащихся.
- Организацию системы регулирования бюрократической нагрузки на педработников и учебной нагрузки на обучающихся.
- Увеличение охвата качественным дошкольным, школьным, профессиональным и дополнительным образованием инвалидов и граждан с ограничениями по здоровью, повышение качества работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Необходимо предусмотреть адресные меры для каждой категории таких учащихся.
- Кроме того, Мишустин поручил предусмотреть в стратегии мероприятия по обеспечению образовательных учреждений кадрами, совершенствованию программ подготовки и повышения квалификации педработников.
Мишустин отметил, что стратегия должна стать полномасштабной и комплексной программой. Она определит направления, по которым будут работать детские сады, школы, техникумы и вузы в ближайшие годы. "Главная задача <...> – сформировать конкурентоспособную, гибкую систему образования с учетом потребности экономики и социальной сферы", – указал глава правительства РФ.
Разработать Стратегию развития образования до 2030 года Мишустин поручил профильным ведомствам в августе 2024 года. В Госдуме в феврале 2025 года отмечали, что нацелены на ее детальное обсуждение вместе с правительством. Как подчеркнул председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, вопросов в образовательной системе России накопилось много. "Поэтому важно подойти к рассматриваемой теме объективно и самокритично", – указал он.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".