19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вышиванки и мову обвинили в упадке украинской экономики
Общество Украина

Вышиванки и мову обвинили в упадке украинской экономики

Бывший украинский дипломат Олег Волошин обвинил вышиванки и национальный язык в упадке экономики Украины. Об этом он рассуждает в публикации на сайте «Главред».

Именно украинизация разрушила промышленность на юго-востоке страны, полагает дипломат. В пример он привел ситуацию на некогда крупной судостроительном предприятии «Океан» в Николаеве. На этом заводе работали дедушка, отец и дядя дипломата.

Украинизация пришла на завод в 90-е годы, но если бы принесла с собой новые заказы, высокие зарплаты, модернизацию производства, то восприняли бы ее иначе, пишет Волошин. Однако заказов от государства почти не было, с 10 000 штат работников сократился до 500, а большинство специалистов уехали в Россию и Польшу.

На заводе в Николаеве построили, в том числе, нефтерудовоз «Борис Бутома» водоизмещением 132 000 тонн, а теперь президент Украины Петр Порошенко спускает на воду катера размером меньше своей яхты - водоизмещением 38 тонн.

«Возможно, выходцам из села, где прогресс остановился в XIX - начале XX века, и не понять скепсиса моих земляков по поводу вышиванок и мовы», - продолжает дипломат. Однако, по его мнению, для огромного числа украинцев они «стали символами колоссального упадка и регресса некогда одной из самых мощных экономик Европы».

21 апреля на Украине состоялся второй тур президентских выборов, в котором победил Владимир Зеленский, получивший рекордное количество голосов избирателей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина