26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ясное небо и крепкие морозы ожидаются в Москве и Подмосковье на Рождество
морозы Москва Общество Подмосковье прогноз погоды рождество

Ясное небо и крепкие морозы ожидаются в Москве и Подмосковье на Рождество

В рождественскую ночь в московском регионе морозы окрепнут до минус 25-30°С. Такое случается не чаще 1 раза в 12 лет, рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец.

Погода в Москве

©Кардашов Антон / Агентство «Москва»

По его словам, в столице начался обратный суточный ход температуры, когда столбики термометров ползут вниз, а не растут, как положено в течение дня. "Уже в пятницу в Центральной России ударят аномальные холода", – приводятся слова специалиста на сайте центра.

Как уточнил Тишковец, в ближайшие часы инициатива на неделю перейдет к скандинавскому антициклону, благодаря которому осадки прекратятся, небо станет ясным, а северная тяга ветров обеспечит приток арктической стужи. Резкое понижение температуры воздуха до минус 25°С ожидается в ночь на пятницу. "В дневные часы будет ярко светить солнце, но воздух не прогреется выше минус 17-22°С", – сказал специалист.

В Рождественскую ночь, в условиях ясного неба морозы окрепнут до 30°С, днем будет солнечно и до минус 21°С. Как отметил метеоролог, 8 и 9 января стужа сохранится, "лишь символически отступит на градус-другой".

Тишковец добавил, что погода на нынешнее Рождество не станет рекордной. Температурный рекорд останется за 1891 годом, когда в Москве было зафиксировано минус 34,8°С.

Ранее в Москве объявили "оранжевый" уровень погодной опасности из-за морозов. Сотрудники МЧС просят столичного жителей региона помнить о правилах безопасности и по возможности не выходить из дома, пишет издание "Вести Подмосковья".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».