29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Залог хорошего урожая: почему рассада вытягивается и как этого избежать
агрегатор Общество растения садоводство

Залог хорошего урожая: почему рассада вытягивается и как этого избежать

Самостоятельно выращиваемая рассада не всегда радует своим видом и качеством. Иногда она вытягивается – и вместо крепких стеблей в горшках появляются лишь тонкие и хилые ростки.

Вытянувшаяся рассада приносит дачникам немало проблем, так как слабые ростки спутываются с листвой и между собой. Их затруднительно пикировать и высаживать в землю, пишет сайт "Белновости". Часть из них может не прижиться, но даже при успешном укоренении на это уходит больше времени, чем у сильной рассады. В результате плодоношение наступает позже срока. Чтобы ростки не вытягивалась, нужно знать, по каким причинам это происходит – и заранее принять меры.

Освещение

Самая частая причина вытягивания рассады – недостаточное освещение. Чтобы сеянцы росли здоровыми и крепкими, нужно устанавливать над горшками фито-лампы, обеспечивающие подходящий им световой спектр.

Сроки посева

Слишком ранний посев приводит к тому, что рассаду, которая уже готова к высадке в грунт, приходится держать в доме из-за неустойчивой погоды. Все это время ей не будет хватать солнечного света и питательных микроэлементов из почвы.

Температура

До появления всходов оптимальная температура в помещении с горшками – около +22-24°C. Когда появятся ростки, емкость необходимо перенести в условия, где температура воздуха будет чуть ниже – около +20°C, а затем снова вернуть в более теплые условия.

Зимой у опытных дачников тоже хватает работы: если в основной сезон хочется любоваться на участке красивыми цветами и получить хороший урожай овощей и ягод, заботиться об этом надо уже в декабре. "Профиль" рассказал, что можно посеять на рассаду зимой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама