15 апреля 2025
USD 82.77 -1.24 EUR 94.16 -2.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Запрет нелегальным мигрантам работать самозанятыми рассмотрят в Госдуме
Государственная Дума РФ законодательство законопроект мигранты Общество

Запрет нелегальным мигрантам работать самозанятыми рассмотрят в Госдуме

Депутаты и сенаторы от ЛДПР предложили ввести запрет на регистрацию нелегальных мигрантов в статусе самозанятых, сообщается 14 апреля 2025 года, в документе думской электронной базы. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

ЛДПР предложили ввести запрет на регистрацию нелегальных мигрантов в статусе самозанятых

©Владимир Гердо/ТАСС

В парламенте напомнили, что с 5 февраля начал действовать закон, который запрещает иностранцам из реестра контролируемых лиц МВД становиться индивидуальными предпринимателями и создавать юридические лица. Однако нелегальные мигранты, находящиеся в России без документов, все еще могут оформить статус самозанятого и использовать специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Авторы инициативы считают, что нужно распространить существующие запреты на иностранных граждан, которые хотят зарегистрироваться как самозанятые.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на начало марта 2025 года в России было зарегистрировано почти 13 миллионов самозанятых. Среди них есть несколько тысяч иностранных граждан, большинство из которых трудится в качестве водителей и курьеров.

Законопроект предполагает запрет на использование специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для иностранцев, если они внесены в реестр контролируемых лиц, установленный законодательством о правовом положении иностранных граждан в России. Авторы инициативы считают, что это поможет устранить правовые пробелы, улучшить контроль за миграционными и финансовыми потоками и защитить интересы граждан России. Если поправка будет принята, она вступит в силу с момента официального опубликования.

Ранее сообщалось, что с 30 июня 2025 года власти России намерены начать формирование цифрового профиля мигрантов, въезжающих в страну. В него будут включены личные и биометрические данные иностранных граждан, включая отпечатки пальцев и фотографии. Это станет элементом усиленного контроля статуса мигрантов на территории РФ.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".