19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зарубежных страховщиков будут штрафовать за отказ страховать россиян
Госдума Общество

Зарубежных страховщиков будут штрафовать за отказ страховать россиян

В Государственную Думу правительством в субботу, 27 февраля, внесен законопроект о штрафах для страховых компаний. Предлагается денежно наказывать страховщиков зарубежных страховых компаний за необоснованный отказ заключать с гражданами договор или за навязывание дополнительных услуг. Такие же правила уже действуют для отечественных компаний.

Согласно тексту, который размещен в думской электронной базе, поправки будут внесены в статью 15.34.1 КоАП. Для российских страховщиков, согласно этому пункту, уже действует штрафы для должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. К должностным лицам планируется приравнять агентов "иностранной страховой организации".

В пояснительной записке сказано, что после присоединения России к Всемирной торговой организации 22 августа 2021 года "должно быть разрешено коммерческое присутствие иностранных страховых организаций путем создания филиалов на территории Российской Федерации". В связи с этим планируется сделать так, чтобы их нарушения попадали под КоАП. При чем штрафы для них окажутся будут такими же, как и для российских организаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Госдума