29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Ъ»: Жалобы обвиняемых в убийстве Немцова на пытки признаны домыслами
Общество

«Ъ»: Жалобы обвиняемых в убийстве Немцова на пытки признаны домыслами

СКР отказал Темирлану Эскерханову и Зауру Дадаеву, обвиняемым в убийстве Бориса Немцова, в возбуждении дела по факту якобы примененных к ним правоохранителями пыток, пишет газета «Коммерсант».

Заявление Эскерханова поступило в следственные органы через посетивших его в СИЗО правозащитников. 20 апреля по нему была назначена доследственная проверка, которую поручили следователю ГСУ СКР Алексею Стадникову, ранее проверявшему аналогичное заявление Дадаева и не нашедшему ему подтверждений.

Эскерханов утверждал, что задержавшие его оперативники бросили его полураздетым со скованными сзади руками на пол лицом вниз, били его, наступали на спину и на голову ногами,а также оскорбляли словесно и фотографировали почти голым на камеры мобильников. Однако следователь, оформлявший задержание, показал, что не заметил на его лице следов побоев, и ни сам Эскерханов, ни его защитник претензий следствию не предъявляли.

Оперативники, участвовавших в обыске квартиры, где находился Эскерханов, заявили, что тот сам открыл им дверь, будучи полуодетым,так как отсыпался после ночной смены. Ему, как утверждают и свидетели, «было предложено одеться и поучаствовать в обыске», и он согласился и свободно ходил по квартире вместе с полицейскими, время от времени пил воду и курил.

Следователь Стадников пришел к выводу, что упоминания о незаконных методах расследования использовались обвиняемыми, чтобы спровоцировать шумиху в СМИ. Он отметил, что Эскерханов мог заявить о своих претензиях в Басманном суде 8 марта в присутствии адвоката и представителя Генпрокуратуры или 1 апреля в Мосгорсуде, где арест обжаловался, но не сделал этого. Не было найдено и сведений о телесных повреждениях арестанта и в его медкартах, заведенных при его поступлении в ИВС N1 и СИЗО N6 «Печатники».

В итоге в возбуждении дела проверяющий отказал, однако не нашел и оснований для привлечения самого автора жалобы к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ч. 2 ст. 306 УК РФ), поскольку счел его действия формой защиты.

Адвокаты Эскерханова и Дадаева считают, что проверка была проведена формально и намерены обжаловать решение следователя в суде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама