"Желтый" уровень погодной опасности продлен в Москве из-за ветра
В столичном регионе сохраняется повышенный, "желтый", уровень погодной опасности в связи с сильным и порывистым ветром. Об этом в субботу, 19 февраля, рассказали в Гидрометцентре России.

Синоптики прогнозируют сохранение в Москве и Московской области ветра с порывами до 15–18 м/с. В связи с этим действие предупреждения о потенциально опасной погоде продлевается до 21:00 мск воскресенья, 20 февраля, следует из прогностической карты гидрометеорологических предупреждений на официальном сайте Гидрометцентра.
Сильный ветер, вплоть до штормового, стал следствием циклона "Иления", который достиг столичного региона 17 февраля. Вместе с ветреной погодой циклон принес значительное понижение атмосферного давления и обложные осадки в виде мокрого снега с дождем. Однако термометры по-прежнему демонстрируют значения, превышающие климатическую норму последнего зимнего месяца.
В 2022 году количество циклонов на 40% превысило среднюю норму. В ближайшее время три циклона друг за другом придут в европейскую часть России. При этом в ближайшие дни в центральной части Европейской России сохранится температура, которая соответствует апрельским показателям, рассказали в Гидрометцентре России.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".