25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жителей Москвы предупредили об изменчивой погоде в ближайшие дни
Москва Общество прогноз погоды Роман Вильфанд

Жителей Москвы предупредили об изменчивой погоде в ближайшие дни

Погода в марте очень изменчива, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он рассказал, какая погода ожидает жителей Москвы на выходных и в ближайшую неделю.

Зима в Москве

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

В беседе с Lenta.ru специалист отметил, что с утра субботы, 11 марта, начнется повышение температуры. В результате к позднему вечеру показатель повысится на 10°C, и температурный фон будет около 0°C.

"Столкновение воздушных масс с разными физическими свойствами, с разными температурными режимами приведет к тому, что будет усиливаться ветер. Он будет по-настоящему сильный: 15-20 м/с. При таком ветре даже умеренный снег трансформируется в метель", – продолжил Вильфанд.

По его словам, в ночь на воскресенье, а также в первой половине дня 12 марта прогнозируется сложная погода, местами будут сильные осадки в виде мокрого снега, просто снега и дождя. Температура воздуха будет от плюс 4°C до плюс 6°C. Ветер ожидается 15-17 м/с.

"Но москвичи не почувствуют этой теплой погоды, потому что ощущения человека базируются не только на показаниях термометра, но и на ветровом режиме. А ожидается порывистый ветер и осадки, которые будут создавать впечатление отрицательной температуры", – пояснил Вильфанд.

Кроме того, прогнозируется налипание мокрого снега, а также гололед на вертикальных поверхностях. Атмосферное давление в воскресенье будет очень низкое – на 18–20 мм рт. ст. ниже нормы.

В понедельник в столице опять ожидается понижение температуры воздуха. Ночью будет от минус 4°C до минус 6°C. Днем прогнозируется от 0°C до минус 2°C. Во вторник также ожидается морозная погода.

Потепление начнется со среды, температура будет положительная. Однако не следует полагать, что в Москву придет весна. "Это противостояние циркуляционных механизмов, термических режимов будет продолжаться еще достаточно долго. Но все-таки температура до плюс 7°C в среду в Москве прогнозируется", – заключил Вильфанд.

В Москве и области продлили "желтый" уровень погодной опасности из-за гололедицы. Предупреждение будет действовать до вечера 11 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».