Экипаж самолета Gulfstream идет на рекорд в кругосветке через полюса
Международный экипаж на самолете Gulfstream G650ER пытается установить мировой рекорд по скорости облета Земли через полюса, сообщает ТАСС.
Для этого нужно примерно за 48 часов пролететь 40,2 тыс. км со скоростью 838 км/час.
На борту Gulfstream G650ER - британский летчик Хэмиш Хардинг, бывший астронавт NASA Терри Вертс и шесть членов экипажа из Великобритании, Германии, Украины, Дании, Польши и ЮАР.
Проект стартовал в честь 50-летия первой в истории высадки человека на Луне в рамках экспедиции Apollo 11. Самолет отправился с мыса Канаверал 9 июля. 10 июля борт пересек Северный полюс и сел для дозаправки в Нур-Султане. Там к экипажу присоединился российский летчик-космонавт Геннадий Падалка. После дозаправки самолета на Маврикии он остался там.
Авиаторы уже пересекли Южный полюс по пути в город Пунта-Аренас в Чили. Экипаж рассчитывает вернуться во Флориду 11 июля.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".