24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Falcon Heavy выведет на орбиту атомные часы и прах 152 человек
falcon heavy Космос космос ракета

Falcon Heavy выведет на орбиту атомные часы и прах 152 человек

Сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy 25 июня одним рейсом выведет на три земные орбиты 24 спутника, атомные часы и прах 152 человек, пишет РИА Новости.

Ракета должна стартовать в 23.30 по времени Восточного побережья США (06.30 мск) с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Для новейшей и самой мощной из существующих в мире ракет Falcon Heavy это третий старт и второй коммерческий запуск.

На орбиту отправятся 24 спутника с научными инструментами и экспериментами для вооруженных сил США, НАСА, Национального управления океанических и атмосферных исследований США, университетов и частных компаний.

Из гражданских грузов на орбиту отправят атомные часы, которые в будущем при миссиях в далекий космос можно использовать для навигации космических аппаратов. Также на орбиту выведут зонд и кубсаты E-TBEx, которые помогут изучить влияние ионосферы Земли на радиосигналы.

Атомные часы испытают на борту космического аппарата Orbital Test Bed spacecraft (OTB). OTB также будет нести в космос кремированные останки 152 человек, в том числе прах астронавта НАСА Уильяма Поуга и писателя Фрэнка Ситцена.

Такую ритуальную услугу уже более 20 лет предлагает компания Celestis. Стоимость отправки праха на орбиту - около 5 тысяч долларов. Ожидается, что OTB останется на орбите около 25 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».