USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  3. Андрей Рублев обыграл в Белграде первую ракетку мира Новака Джоковича
Спорт теннис

Андрей Рублев обыграл в Белграде первую ракетку мира Новака Джоковича

В воскресенье, 24 апреля, в Белграде прошел финал теннисного турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В нем участвовали первая ракетка мира Новак Джокович и россиянин Андрей Рублев, занимающий восьмое место в рейтинге ATP.

Андрей Рублев

Теннисист Андрей Рублев

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Уроженец Белграда Джокович в своем родном городе проиграл со счетом 6:2, 6:7 (4:7), 6:0. Как сообщает ТАСС, Рублев завоевал 11-й титул в своей карьере.

Белградский турнир относится к категории ATP 250. В нем разыгрывался призовой фонд в размере $534 тыс.

Новак Джокович за свою карьеру выиграл 86 турниров ATP. Он 20 раз побеждал в турнирах Большого шлема, в том числе девять раз – на Открытом чемпионате Австралии. В 2008 году сербский теннисист завоевал бронзу летних Олимпийских игр в Пекине.

Андрей Рублев ни разу не проходил в турнирах Большого шлема дальше четвертьфинала. Он 11 раз побеждал в соревнованиях под эгидой ATP. В 2021 году Рублев в паре с Анастасией Павлюченковой стал победителем олимпийского турнира в Токио.

Ранее Джокович раскритиковал решение организаторов Уимболдона отстранить от участия в престижном турнире российских и белорусских спортсменов. "Мы играем по рейтингу, а не по национальности", – подчеркнул теннисист.