USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  3. Баскетболистки УГМК – снова обладатели Кубка России
баскетбол Спорт УГМК

Баскетболистки УГМК – снова обладатели Кубка России

25 декабря в Сыктывкаре баскетбольный клуб УГМК обыграл в финале PARI Кубка России московский клуб МБА и таким образом в 10-й раз за всю историю БК УГМК стал обладателем этой почетной награды. До этого уральские баскетболистки привозили Кубок России в 2005, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016, 2018 году. На этот раз игра в Сыктывкаре закончилась с победным счетом 75:70 в пользу команды УГМК Екатеринбург.

Баскетбол

©Пресс-служба УГМК

"Лисицы" бодро стартовали в игре и уже к середине первой четверти после точных штрафных Марии Вадеевой счет стал 12:6 в их пользу. На первый короткий перерыв девушки из команды УГМК ушли уже со счетом 22:16.

На старте второй четверти МБА сконцентрировались и заработали в свою копилку 10 очков – благодаря точным броскам с дальней дистанции столичная команда сумела вырваться вперед со счетом 39:34. Впрочем, до большого перерыва УГМК все же сумела отыграться. Анастасия Олаири Косу и Ксения Левченко заработали на двоих 14 очков из 18 командных. В результате на перерыв соперники отправились при счете 40:39 в пользу УГМК.

Сценарий третьей четверти практически повторил события предыдущей десятиминутки. Уральцы набрали новые очки уже после трех минут игры и лишь со штрафной линии, а дальше девушкам из БК УГМК явно не везло: после очередного попадания капитана МБА Анны Лешковцевой отставание "лисиц" достигло восьми очков – общий счет 53:45.

Тем не менее, уступая соперницам из Москвы в четвертой четверти, команда УГМК сумела переломить ход игры и сравнять счет – 66:66. А дальше началась напряженная борьба за контроль над игрой, которая закончилась безусловной победой УГМК – 75:70. Для уральских баскетболисток этот триумф стал юбилейным: команда в 10-й раз в своей истории забрала Кубок России.

Самым результативным игроком встречи стала разыгрывающая УГМК Ксения Левченко – 20 очков и семь передач. Мария Вадеева оформила дабл-дабл из 14 очков и 14 подборов. На счету Анастасии Косу 11 очков, у Марии Поповой 10 очков.

В составе соперника двузначные баллы заработали Карина Низамова – 12 очков, Анна Лешковцева – 11 очков, по 10 очков – у Жосселины Майга и Марины Голдыревой.

Победа в Сыктывкаре стала прекрасным новогодним подарком для всех болельщиков команды УГМК. По итогам сезона она ушла на каникулы с двумя трофеями. 30 октября УГМК выиграл Суперкубок России, победив действующего чемпиона страны – курское "Динамо", а 25 декабря отвоевал Кубок России у москвичей из МБА. В финале PARI чемпионата России Премьер-лига УГМК также не знает поражений, и после 15 туров со 100-процентным результатом команда возглавляет турнирную таблицу.

В новом, 2023 году "лисицы" проведут свой первый матч 5 января на главной арене ДИВСа против московского МБА.

БК УГМК ведет свою историю с 1938 года, когда при Уральском заводе тяжелого машиностроения была создана женская баскетбольная команда под названием "Зенит". В 1958 году после объединения двух женских баскетбольных коллективов "Зенит" и "Авангард" (обе команды входили в спортивное общество при Уральском заводе тяжелого машиностроения) на свет появилась команда "Труд". В дальнейшем 40 лет (1960–2000 гг.) команда носила имя "Уралмаш", а затем с 2000 по 2001 год – "Уралмаш-УГМК". Символ клуба – лисица – появился в середине 90-х годов. Прототипом послужила Ольга Коростелева – лучший игрок клуба всех времен (19 сезонов в клубе, 11 лет выступала за сборную СССР). Она считалась самой хитрой баскетболисткой Союза. Свое нынешнее имя клуб обрел в 2001 году.