3. Бразильский "Флуминенсе" вышел в финал клубного чемпионата мира по футболу
Спорт футбол

Бразильский "Флуминенсе" вышел в финал клубного чемпионата мира по футболу

"Флуминенсе" обыграл "Аль-Ахли" и стал первым финалистом клубного ЧМ 2023 года

Бразильский "Флуминенсе" и египетский "Аль-Ахли" встретились в полуфинале клубного чемпионата мира по футболу. Оба коллектива поборолись за возможность стать одним из двух главных претендентов на трофей в понедельник, 18 декабря.

бразильский футбольный клуб

Бразильский футбольный клуб "Флуминенсе"

©Joel Marklund/Keystone Press Agency/Global Look Press

Команды начали активно атаковать ворота друг друга с первых минут. Оба клуба отметились опасными голевыми моментами, а на 9-й минуте колумбийский вингер "Флуминенсе" Джон Ариас и вовсе попал в перекладину. На 24-й минуте футболисту вновь не хватило нескольких сантиметров, чтобы поразить ворота "Аль-Ахли". Первый тайм закончился безголевой ничьей.

Ситуация изменилась лишь во втором отрезке матча. Сначала Ариас на 71-й минуте реализовал пенальти: 11-метровый заработал экс-защитник мадридского "Реала" Марсело. Затем преимущество бразильского клуба удвоил Джон Кеннеди. Нападающий отметился точным ударом в угол ворот на 90-й минуте, сделав счет 2:0.

В финале турнира "Флуминенсе" встретится с победителем матча между японским клубом "Урава Ред Даймондс" и английским "Манчестер Сити".

Клубный чемпионат мира по футболу 2023 года проходит в Саудовской Аравии. С 2025-го турнир расширят до 32 команд. Новый формат утвердили на совете ФИФА в марте.

Подписывайтесь на все публикации журнала "Профиль" в Дзен, читайте наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль