26 июля 2025
USD 79.55 +0.69 EUR 93.35 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дзюба стал рекордсменом по числу результативных действий в чемпионатах России по футболу

Дзюба стал рекордсменом по числу результативных действий в чемпионатах России по футболу

Артём Дзюба установил новый рекорд в РПЛ. Нападающий тольяттинского "Акрона" превзошел достижение бывшего капитана "Локомотива" Дмитрия Лоськова по количеству результативных действий в чемпионатах России по футболу.

Российский футболист Артём Дзюба

Российский футболист Артём Дзюба

©Shutterstock/Fotodom

В гостевом матче против "Сочи" во втором туре РПЛ Дзюба отметился голевой передачей. Согласно подсчетам аналитиков, на его счету теперь 256 результативных действий – 169 забитых мячей и 87 результативных передач. Это на одно результативное действие больше, чем у Лоськова, у которого было 120 голов и 135 ассистов.

36-летнему форварду принадлежат несколько значимых рекордов российского футбола. Дзюба – лучший бомбардир среди российских игроков в истории чемпионата страны с 240 голами, а также рекордсмен сборной по количеству забитых мячей (31). В настоящее время форвард выступает за "Акрон", где проводит второй сезон.

Значительная часть карьеры футболиста связана с петербургским "Зенитом", где он играл с 2015 по 2022 год. В составе сине-бело-голубых Дзюба четыре раза становился чемпионом России, дважды выигрывал Кубок страны и четыре раза – Суперкубок.

Помимо "Зенита", нападающий выступал за московские "Спартак" и "Локомотив", томскую "Томь", "Ростов", тульский "Арсенал", а также за турецкий "Адана Демирспор".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".