25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФИФА заработала $7,5 миллиарда на сделках к чемпионату мира в Катаре
FIFA Спорт футбол чемпионат мира

ФИФА заработала $7,5 миллиарда на сделках к чемпионату мира в Катаре

За последние четыре года Международная федерация футбола (ФИФА) заработала рекордную сумму на коммерческих сделках к чемпионату мира в Катаре. Речь идет о $7,5 млрд.

Чемпионат мира по футболу

©Tom Weller/dpa/Global Look Press

Это на $1 млрд больше, если сравнивать с четырехлетним периодом перед чемпионатом мира в России, который состоялся в 2018 году. Об этом говорится в отчете ФИФА, подготовленном для представителей национальных ассоциаций, пишет The Associated Press в воскресенье, 20 ноября.

В частности, партнером ФИФА высшего уровня стала катарская национальная нефтегазовая компания QatarEnergy. Криптовалютная платформа Crypto.com и американский блокчейн-провайдер Algorand значатся как спонсоры второго уровня. Среди партнеров третьего уровня – катарский коммерческий банк QNB и многонациональная телекоммуникационная компания Ooredoo.

Ожидается, что в следующие четыре годы перед чемпионатом мира 2026-го доходы ФИФА увеличатся до $10 млрд. Соревнования примут США, Канада и Мексика.

Чемпионат мира по футболу стартовал 20 ноября. В 2022 году соревнования, которые завершатся 18 декабря, принимает Катар. Игры пройдут на восьми стадионах в пяти городах: Доха, Лусаил, Эль-Хаур, Эль-Вакра и Эр-Райян. Старт чемпионата мира изначально планировался на 21 ноября. Однако затем ФИФА решила перенести дату на день раньше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».