USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  3. Финляндия обыграла Канаду и стала чемпионом мира по хоккею
Спорт Чемпионат мира по хоккею

Финляндия обыграла Канаду и стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Финляндии в финальной игре чемпионата мира в Братиславе сумела обыграть канадцев со счетом 3:1.

Сборная Финляндии – чемпионы мира по хоккею 2019

©Александр Демьянчук/ТАСС

Решающий матч за золотые медали чемпионата мира начался предсказуемо – с обоюдных атак обеих команд. Первыми успеха добились заокеанские хоккеисты. Защитник Шеа Теодоро, перехватив шайбу в зоне финской команды, открыл счет ровно в середине первого периода.

Но в самом начале второй 20-минутки финнам, игравшим в большинстве, удалось отквитать шайбу. Забил капитан финской сборной Марко Анттила – 1:1. Вдохновленные успехом, финны организовали несколько опасных атак, но большего во второй 20-минутке им сделать не удалось.

В начале третьего периода тот же Анттила, получив пас, вновь пробил голкипера соперников и вывел сборную Финляндии вперед. Канадцы отчаянно штурмовали ворота противника, но финнам удалось сотворить маленькое чудо: за четыре минуты до конца матча они контратаковали, и Харри Песонен пробил Мюррея. Канадцы сняли вратаря и вышли на лед вшестером, но это им не помогло… Финляндия стала чемпионом мира.

Сборная Финляндии победила на чемпионате мира третий раз. Ранее она завоевывала золото в 1995 и 2011 годах, сообщает РБК.

Напомним, что в матче за третье место сборная России в серии буллитов выиграла у Чехии – 3:2. В основное время у россиян шайбы забросили Михаил Григоренко и Артем Анисимов. В серии буллитов отличились Илья Ковальчук и Никита Гусев.