USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  3. Финляндия в четвертый раз стала чемпионом мира по хоккею
Канада Спорт Финляндия хоккей Чемпионат мира по хоккею

Финляндия в четвертый раз стала чемпионом мира по хоккею

Хоккеисты сборной Финляндии одержали победу над соперниками из Канады в финале чемпионата мира 2022 года. Матч, проходивший в воскресенье, 29 мая, завершился со счетом 4:3 (0:0, 0:1, 3:2, 1:0).

Сборная Финляндии по хоккею

©imago-images.de/Global Look Press

Первую шайбу забросил канадец Дилан Козенс (25-я минута). Затем трижды отличились финские хоккеисты: Микаэль Гранлунд (45-я и 46-я минуты) и Йоэль Армиа (55-я минута). Основное время завершилось ничьей благодаря шайбам Зака Уайтклауда (58-я минута) и Макса Комтуа (59-я минута), сообщает "Интерфакс". В овертайме исход матча решил Сакари Маннинен (67-я минута).

Это четвертый титул чемпиона мира по хоккею у сборной Финляндии. До этого финские хоккеисты становились лучшими на мировом первенстве в 1995, 2011 и 2019 годах.

Серебро ЧМ-2022 у Канады, бронзовые медали – у сборной Чехии, которая обыграла в матче за третье место американцев.

Сборная России по хоккею не принимала участие в ЧМ-2022. Российские спортсмены отстранены от международных турниров из-за проведения РФ спецоперации по демилитаризации Украины. В Международной федерации хоккея заявили, что сборная России может пропустить и следующий сезон во всех турнирах под эгидой организации, если ситуация на Украине не изменится.

Кроме того, Россию лишили права проведения чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Вместо Санкт-Петербурга турнир примут Тампере (Финляндия) и Рига (Латвия).