4 мая 2024
USD 91.69 -0.36 EUR 98.56 -0.08
  3. Голкипер Бобровский побил рекорд "Флориды" по числу сейвов в одном матче плей-офф НХЛ
НХЛ Спорт хоккей

В первом матче финальной серии Восточной конференции плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Каролина Харрикейнз" уступила "Флориде Пантерз".

Российский хоккеист Сергей Бобровский

©Patrick Doyle / Keystone Press Agency / Global Look Press

Встреча завершилась в четвертом овертайме со счетом 3:2. В составе победителей отличились Александр Барков, Картер Верхеги и Мэттью Ткачук. У "Каролины" шайбы забросили Сет Джарвис и Стефан Ноесен. Гол нападающего "Флориды" Райана Ломберга в начале первого овертайма был отменен после видеопросмотра из-за помехи вратарю. Об этом в пятницу, 19 мая, пишет ТАСС.

Российский голкипер "Флориды" Сергей Бобровский отразил 63 броска из 65. Он провел второй матч подряд с 50 и более сейвами. В пятом матче серии второго раунда с "Торонто Мейпл Лифс" хоккеист отразил 50 бросков из 52. Он стал третьим вратарем с сезона-1955/1956, который совершил 50 и более сейвов в двух матчах плей-офф подряд. Ранее это удавалось канадцу Кёртису Джозефу в 1993 году и финну Юусе Саросу в 2021 году.

Кроме того, матч между "Каролиной" и "Флоридой" стал самым продолжительным в нынешнем плей-офф. Встреча продлилась 139 минут 47 секунд. Также команды провели свои самые длительные матчи за время выступления в плей-офф.

Отмечается, что счет в серии до четырех побед стал 1:0 в пользу "Флориды". Следующий матч пройдет 21 мая на площадке "Каролины".

"Флорида Пантерз" базируется в Санрайз, штат Флорида. Клуб основан в 1993 году. Представляет Атлантический дивизион Восточной конференции. Клуб один раз становился обладателем Президентского Кубка. "Флорида" по итогам регулярного чемпионата расположилась на четвертом месте в Атлантическом дивизионе.

"Каролина Харрикейнз" – хоккейный клуб, выступающий в НХЛ. Основан в 1972 году. Базируется в Роли, США. Представляет Столичный дивизион Восточной конференции НХЛ. Клуб стал обладателем Кубка Стэнли в 2006 году. По итогам регулярного чемпионата "Каролина" стала победителем Столичного дивизиона.

Сергею Бобровскому 34 года. Хоккеист является чемпионом мира 2014 года. Дважды становился обладателем приза лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ. Ранее выступал за новокузнецкий "Металлург", "Филадельфию Флайерз", "Коламбус Блю Джекетс" и питерский СКА. В состав "Флориды" перешел в 2019 году.