26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Инфантино: ФИФА считает, что в каждой стране должен быть стадион, названный в честь Пеле
FIFA Спорт футбол

Инфантино: ФИФА считает, что в каждой стране должен быть стадион, названный в честь Пеле

Международная федерация футбола (ФИФА) считает, что как минимум один стадион в каждой стране должен быть назван в честь легендарного бразильского футболиста Пеле. С таким заявлением выступил глава ФИФА Джанни Инфантино. По его словам, федерация обсуждает этот вопрос с членами других футбольных организаций.

Фотография Пеле на экране стадиона

©IMAGO/Ritchie Sumpter/News Image/Global Look Press

Инфантино прибыл в понедельник, 2 января, в город Сантус, где проходит гражданская панихида по Пеле, чтобы проститься с бразильским футболистом. Об этом пишет ESPN.

"Мы также хотим, чтобы в каждой стране был хотя бы один стадион, названный в честь Пеле", – сказал Инфантино. Он также напомнил о том, что ФИФА обратилась к национальным ассоциациям с просьбой организовать перед футбольными матчами минуты молчания в память о Пеле.

Пеле умер 29 декабря в возрасте 82 лет. Врачи назвали причиной смерти спортсмена полиорганную недостаточность, развившуюся вследствие прогрессировавшего рака толстой кишки.

Пеле неоднократно признавался лучшим футболистом XX века по версиям спортивных СМИ. Его включали в различные символические сборные столетия. Он единственный в мире футболист, который три раза становился чемпионом мира как игрок. Это произошло в 1958, 1962 и 1970 годах. За бразильскую сборную Пеле провел 92 матча и забил 77 голов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».