10 мая 2024
USD 91.82 +0.7 EUR 98.95 +0.64
  3. Канадские хоккеисты обыграли сборную Латвии и в четвертый раз подряд вышли в финал ЧМ
Канада Латвия Спорт хоккей

В субботу, 27 мая, состоялся полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею, в котором встретились сборные Канады и Латвии. Игра прошла в Тампере (Финляндия).

Хоккей Канада Латвия 2023

©IMAGO/Jussi Nukari/Global Look Press

Канадские хоккеисты одержали победу над командой Латвии. Матч завершился со счетом 4:2 (0:1, 1:1, 3:0). Об этом пишет РИА Новости.

У победителей отличились Сэмуэль Бле (36-я минута), Джек Куинн (41-я минута), Адам Фантилли (49-я минута) и Скотт Лоутон (60-я минута). В составе проигравших шайбы забросили Данс Лочмелис (9-я минута) и Рудольф Балцерс (37-я минута).

Команда из Канады в четвертый раз подряд вышли в финал чемпионата мира. Она стала первым финалистом в этом году. Соперником Канады в финальном матче станет победитель встречи США – Германия. Сборная Латвии впервые сыграет в матче за третье место.

Сборная Канады считается одной из сильнейших на международной арене. Она девять раз побеждала на Олимпийских играх и 27 – на чемпионатах мира. Наряду со сборными России, Швеции, Финляндии, Чехии и США входит в "большую хоккейную шестерку" – собирательное название хоккейных сборных мира, которые оказали влияние на развитие хоккея в мире и считаются традиционно сильнейшими в мире.