19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Карпин официально представлен главным тренером сборной России по футболу
сборная России по футболу Спорт чемпионат Европы чемпионат мира

Карпин официально представлен главным тренером сборной России по футболу

Тренер футбольного клуба "Ростов" Валерий Карпин был официально представлен как главный тренер сборной России. Это произошло в понедельник, 26 июля, в ходе пресс-конференции.

Валерий Карпин

Валерий Карпин

©Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Как передает ТАСС, в этот же день специалист подписал контракт с отечественной командой. В ближайшие шесть месяцев ему предстоит совмещать работу главного тренера в сборной и в "Ростове". Отмечается, что действующий до 31 декабря 2021 года контракт с 52-летним специалистом можно будет продлить в случае, если тренер сможет вывести команду в стыковые матчи чемпионата мира по футболу. "Вне зависимости от результата мы подведем итоги выступления сборной в отборочном цикле и примем решение о продлении нашего сотрудничества", – сказал президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков.

Он также подчеркнул, что такой короткий контракт был согласован обеими сторонами. Это обусловлено сложной ситуацией, в связи с недавней отставкой бывшего главного тренера Станислава Черчесова в преддверии ЧМ-2022. Кроме того, совмещать работу в клубе и сборной на долгой основе сложно, отметил Дюков. В случае, если Карпин не захочет покидать "Ростов", РФС будет искать нового тренера, рассказал он.

Известно, что с 2016 года отечественную команду возглавлял Черчесов. Под его руководством российские футболисты смогли выйти в четвертьфинал ЧМ 2018 года. Однако в ходе чемпионата Европы-2020 показать хорошие результаты у спортсменов не получилось. Россияне заняли последнее место в группе В, проиграв командам Бельгии (0:3) и Дании (1:4) и обыграв финнов (1:0).

В настоящее время сборная России готовится к выступлениям в отборочном туре ЧМ-2022. Под руководством Карпина уже 1 сентября отечественным футболистам предстоит сразиться со сборной Хорватии на домашнем стадионе в "Лужниках". Обе команды входят в группу H, после трех туров россияне занимают второе место с шестью очками, тогда как хорваты являются лидерами группы со столькими же баллами. На третьем месте сборная Словакии (5), четвертая строчка за Кипром (4), на пятом месте Словения (3) и замыкает таблицу группы сборная Мальты (0).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама