26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кремль оценил идею приравнять смену спортивного гражданства к госизмене
госизмена гражданство Дмитрий Песков спорт Спорт

Кремль оценил идею приравнять смену спортивного гражданства к госизмене

Идея приравнять смену спортивного гражданства к государственной измене не будет поддержана. Такое мнение в воскресенье, 17 июля, высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

Официальный представитель Кремля рассказал ТАСС, считает ли он уместной соответствующую инициативу и может ли быть рассмотрен вопрос о введении наказания за смену российскими атлетами спортивного гражданства.

Песков выразил мнение, что "эта идея не найдет поддержки".

Спортивное гражданство устанавливает правовую связь спортсмена с тем или иным государством. На этой основе выстраиваются профессиональные отношения атлета с национальными спортивными федерациями, возникает возможность выступать за определенную национальную сборную, а также участвовать в национальных спортивных соревнованиях без ограничений.

В Госдуме РФ прозвучало предложение считать государственной изменой смену спортивного гражданства для спортсменов российских национальных сборных. Автор этой инициативы сослался на письмо Министерства спорта РФ, согласно которому за последние 10 лет 93 спортсмена сменили спортивное гражданство. При этом на содержание "индивидуалистов" было потрачено около 200 млн руб. в виде зарплат и призовых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».