3. Криштиану Роналду первым в истории забил 900 голов в карьере
Криштиану Роналду рекорд Спорт футбол

Криштиану Роналду первым в истории забил 900 голов в карьере

Криштиану Роналду забил свой 900-й гол

Криштиану Роналду забил 900-й гол в своей карьере в матче группового этапа Лиги наций УЕФА против Хорватии в Лиссабоне. Он стал первым футболистом в истории, достигшим этого рубежа, передает CNN.

Криштиану Роналду

Португальский футболист Криштиану Роналду

©Naoki Nishimura/AFLO SPORT/Global Look Press

39-летний Роналду, пятикратный обладатель "Золотого мяча", отличился на 34-й минуте первого тайма, замкнув навес от Нуну Мендеша и удвоив преимущество Португалии, игра завершилась со счетом 2:1. Футболист отпраздновал достижение в характерной для себя эмоциональной манере – раскинул руки, рухнул на колени и закрыл ладонями лицо.

Этот гол стал 131-м для Роналду в составе сборной Португалии, укрепив его рекорд по количеству голов за национальные команды в мировом футболе. С учетом 769 голов, забитых на клубном уровне, капитан португальской сборной стал первым в истории футболистом, достигшим отметки в 900 голов в официальных матчах.

В 2021 году Роналду стал первым в истории футболистом, забившим 800 голов за клуб и сборную. Его давний соперник Лионель Месси находится на втором месте с 842 голами, а легендарный Пеле занимает третью строчку с 765 голами.

Свою клубную карьеру Роналду начал в португальском "Спортинге", после чего перешел в "Манчестер юнайтед" в 2003 году. Проведя шесть сезонов в Англии, он перешел в мадридский "Реал", где за девять лет забил 450 голов в 438 матчах. После двух лет в итальянском "Ювентусе" Роналду вернулся в "Манчестер юнайтед" в 2021 году, где играл до 2023 года, а затем продолжил карьеру в саудовском клубе "Ан-Наср". В августе 2024-го Криштиану Роналду получил специальный приз как лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов.