26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Левандовского признали футболистом года по версии FIFA
FIFA Спорт футбол

Левандовского признали футболистом года по версии FIFA

Форвард мюнхенской "Баварии" и сборной Польши по футболу Роберт Левандовский стал обладателем награды лучшему игроку 2021 года по версии Международной федерации футбола (FIFA). Имя победителя было объявлено в понедельник, 17 января, в ходе онлайн-церемонии вручения наград в Цюрихе.

Роберт Левандовский

Роберт Левандовский

©xBEAUTIFULxSPORTS/Wunderlx/Global Look Press

Кроме Левандовского, на награду также претендовали аргентинский нападающий ПСЖ Лионель Месси и форвард английского "Ливерпуля" и сборной Египта Мохамед Салах. Отмечается, что польский футболист получил награду во второй раз подряд – он также был признан футболистом 2019 года. В 2020 году FIFA приняла решение не называть имя победителя, так как тогда из-за пандемии коронавируса было отменено много турниров.

Футбольным тренером года FIFA признала наставника лондонского "Челси" Томаса Тухеля. На приз также претендовали Хосеп Гвардиола ("Манчестер Сити") и Роберто Манчини (сборная Италии).

Вратарем года по версии FIFA признан сенегальский голкипер "Челси" Эдуар Менди, выигравший вместе с лондонским клубом в 2021 году Лигу чемпионов и названный по ее итогам лучшим вратарем турнира. Премию Пушкаша за лучший гол получил полузащитник английского "Тоттенхэма" Эрик Ламела за мяч, забитый в ворота "Арсенала" 14 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».