27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Международная ассоциация бокса завела дело против стран, бойкотирующих ЧМ
агрегатор бокс Спорт спорт чемпионат мира

Международная ассоциация бокса завела дело против стран, бойкотирующих ЧМ

Международная ассоциация бокса (IBA) завела дисциплинарное дело против руководителей нескольких национальных федераций. Об этом в среду, 1 марта, сообщается на официальном сайте IBA.

IBA проведет разбирательство в отношении стран, бойкотирующих женский и мужской чемпионаты мира по боксу 2023 года из-за допуска к турнирам российских и белорусских боксеров. В частности, производство открыли в отношении глав национальных ассоциаций США, Чехии, Швеции и Новой Зеландии.

В сообщении указывается, что эти федерации допустили нарушение нескольких статей дисциплинарного и этического кодекса IBA, в том числе статьи 24 "Подстрекательство к бойкоту соревнований".

После начала российской спецоперации на Украине Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям не допускать спортсменов из РФ и Белоруссии к соревнованиям. Большая часть из них эту рекомендацию выполнили.

При этом IBA, которую возглавляет россиянин Умар Кремлёв, пренебрегла рекомендацией МОК и 5 октября 2022 года допустила российских и белорусских спортсменов к международным турнирам под своей эгидой. Им разрешили выступать под национальными флагами, а в случае победы будет исполняться гимн страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».