26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МОК: вопрос с отстранением Валиевой решат до соревнований фигуристок на ОИ-2022
допинг Камила Валиева МОК Олимпийские игры – 2022 Спорт фигурное катание

МОК: вопрос с отстранением Валиевой решат до соревнований фигуристок на ОИ-2022

Решение об участии российской фигуристки Камилы Валиевой в женском одиночном турнире в рамках XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине будет принято до начала соревнований. Об этом в субботу, 12 февраля, рассказали в Международном олимпийском комитете (МОК).

Российская фигуристка Камила Валиева

Российская фигуристка Камила Валиева

©Yohei Osada/AFLO/Global Look Press

По словам руководителя пресс-службы МОК Марка Адамса, в комитете хотят, чтобы "процесс завершился как можно правильнее и быстрее" и "все сконцентрировались на спорте". Именно поэтому комитет обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS), сообщает РИА Новости.

Хотя юридические вопросы требуют времени, решение о том, будет ли отстранена Камила Валиева, примут до 15 февраля, пообещал Адамс. В этот день фигуристки должны представить свою короткую программу.

Представитель МОК также пояснил, что по закону комитет мог не вмешиваться в ситуацию, однако с учетом ее важности посчитал необходимым принять участие. Марк Адамс призвал всех "принять таблетку для хладнокровия" и спокойнее относиться к освещению темы снятия временного отстранения с Валиевой. Места угрозам нет ни при каких обстоятельствах, МОК просит сохранять спокойствие и уважение друг к другу.

Допинг-проба российской фигуристки Камилы Валиевой, сделанная в декабре 2021 года, дала положительный результат. После этого дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства временно отстранил Валиеву от тренировок и выступлений. Однако 9 февраля после протеста спортсменки отстранение было снято, и ей разрешили дальше принимать участие в Олимпийских играх.

11 февраля о положительной допинг-пробе Валиевой рассказали в Международном агентстве тестирования (International Testing Agency). МОК и Международный союз конькобежцев заявили, что снятие запрета с Валиевой будет обжаловано в Спортивном арбитражном суде. В тот же день CAS зарегистрировал жалобы МОК и Всемирного антидопингового агентства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».