8 января 2026
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МОК запретил российскую символику на трибунах Олимпийских игр – 2026

МОК запретил российскую символику на трибунах Олимпийских игр – 2026

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил использование российской символики на трибунах во время зимней Олимпиады 2026 года в Италии, сообщила в среду, 7 января 2026 года, шведская радиостанция Sveriges Radio со ссылкой на письмо МОК.

Болельщики с флагами России

©Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

"Российский флаг и другие символы, связанные с Россией, будут запрещены во время Олимпийских игр в Милане и Кортине", – говорится в материале.

Отмечается, что это решение касается всех стран, спортсмены из которых могут участвовать в Играх только в нейтральном статусе. Вопрос стал актуальным после того, как российский флаг появился на трибунах во время гонки "Тур де Ски".

Российские спортсмены в последний раз выступят на Олимпийских играх – 2026 в нейтральном статусе, заявил ранее министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв.

В 2022 году МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов до международных соревнований из-за обострения ситуации на Украине. В 2023 году МОК сменил курс, разрешив атлетам выступать в нейтральном статусе в индивидуальных видах спорта.

Зимние Олимпийские игры состоятся в Италии 6–22 февраля 2026 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".