- Главная страница
- Новости
- На Олимпиаде-2028 россияне выступят под флагом страны, рассчитывает пловец Колесников
На Олимпиаде-2028 россияне выступят под флагом страны, рассчитывает пловец Колесников
Российский пловец Климент Колесников ожидает, что спортсмены из РФ смогут принять участие в Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе под государственными флагом и гимном. Об этом он рассказал в интервью "Спорт-Экспресс".

Как ранее заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярёв, сборная России имеет все шансы выступить на Олимпийских играх в 2028 году в Лос-Анджелесе в полном составе и под национальным флагом.
Пловец Климент Колесников, в свою очередь, отметил, что ситуация в международном спорте остается изменчивой, и спортсмены сохраняют надежду на полное восстановление статуса к 2028 году.
"Я очень на это рассчитываю, потому что не вижу причин, по которым мы могли бы туда поехать без флага и гимна. В любом случае время покажет, особенно на фоне последних событий, когда каждый день что-то новое происходит и как оно сложится – никто не знает. Все надеются на лучшее, как и я. Тяжело загадывать так далеко, но, повторюсь, я надеюсь, что поедем в полном составе и с полностью восстановленными правами", – подчеркнул атлет.
Пловец добавил, что в ближайшей перспективе для российских атлетов важны и другие международные старты. В их числе он назвал чемпионат мира, который пройдет следующей зимой, и чемпионат Европы.
"Единственное, что с мировой ареной попроще сейчас налаживается контакт, а с Европой чуть сложнее. Посмотрим, как оно будет", – отметил Колесников.
Клименту Колесникову 24 года. Пловец удерживает мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине. В его активе – олимпийские награды, три медали чемпионатов мира и многочисленные победы на соревнованиях по плаванию на короткой воде.
Олимпийские игры 2028 года запланированы с 14 по 30 июля в Лос-Анджелесе, США.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".