19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы города, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2026 года
Спорт футбол чемпионат мира

Названы города, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2026 года

Турнир впервые состоится в трех странах: США, Мексике и Канаде. Об этом в пятницу, 17 июня, рассказали в пресс-службе Международной федерации футбола (ФИФА).

В США матчи чемпионата мира примут Канзас-Сити, Хьюстон, Атланта, Даллас, Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Бостон, Филадельфия, Майами и Ист-Ратерфорд (штат Нью-Джерси). Футболисты также встретятся в трех мексиканских городах: Мехико, Монтеррее и Гвадалахаре. В Канаде матчи чемпионата мира запланированы в Ванкувере и Торонто.

Место проведения финального матча пока неизвестно. На чемпионате мира 2026 года впервые сыграют 48 сборных, раньше участие принимали всего 32 сборные. Чемпионат мира по футболу проходил в Мексике в 1970 и 1986 годах. США принимали чемпионат мира 1994 года, в Канаде турнир пройдет первый раз, передает ТАСС.

Чемпионат мира по футболу – главное международное соревнование по этому виду спорта. Чемпионат мира проводится с 1930 года управляющим органом мирового футбола – ФИФА, и участвовать в нем могут мужские национальные сборные стран – членов ФИФА всех континентов. За всю историю чемпионатов мира только восемь стран удостаивались звания чемпионов. Наибольшее количество титулов на счету Бразилии: пять раз ее команда побеждала в ЧМ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».