USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  3. "Оренбург" обыграл "Уфу" и завоевал право выступать в Российской премьер-лиге
Российская премьер-лига Спорт футбол

"Оренбург" обыграл "Уфу" и завоевал право выступать в Российской премьер-лиге

Футболисты "Оренбурга" со счетом 2:1 обыграли "Уфу" во втором стыковом матче за путевку в Российскую премьер-лигу сезона 2022/23. Встреча состоялась в субботу, 28 мая, в Уфе.

Игра на выбывание: российский футбол стоит перед судьбоносным выбором

В составе победителей отличились Джоэль Фамейе (13-я минута) и Андрей Малых (90+4). У уфимцев единственный на 44-й минуте забил Юрий Журавлев.

Первый стыковой матч в Оренбурге завершился со счетом 2:2. По сумме двух встреч "Оренбург" победил "Уфу" со счетом 4:3 и завоевал путевку в РПЛ на следующий сезон.

Клуб из "Оренбурга", завершивший сезон ФНЛ-1 на третьем месте с 74 очками в 38 играх, в последний раз выступал в высшем российском дивизионе в сезоне 2019/20. "Уфа" покинула РПЛ впервые с сезона 2013/14. По итогам минувшего сезона команда из столицы Башкортостана заняла 14-е место, набрав по итогам 30 игр лишь 30 очков.

Ранее в пятницу подмосковные "Химки" сохранили прописку в Премьер-лиге, обыграв во втором стыковом матче со счетом 3:0 "СКА-Хабаровск". В первом матче химчане уступили 2:1, но по сумме двух встреч перевес оказался на стороне клуба из Московской области.