USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  3. Российские лыжники взяли серебро в эстафете на чемпионате мира
Спорт чемпионат мира

Российские лыжники взяли серебро в эстафете на чемпионате мира

Команда российских лыжников выиграла серебро в эстафете 4 по 10 километров на чемпионате мира. Россию представляли спортсмены: Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Александр Большунов. Их время 1 час 52 минуты и 51 секунда.

Российский лыжник Алексей Червоткин

©KARL-JOSEF HILDENBRAND / DPA / dpa Picture-Alliance via AFP / EastNews

Норвежцы оказались всего на 12 секунд быстрее. Золото досталось лыжникам Полу Голбергу, Эмилю Иверсену, Хансу Кристеру Холунду и Йоханнесу Клебо. Третье место заняли французы (+1 минута 12,6 секунды от результата российской команды).

Чемпионат мира проходит в Германии, в Оберстдорфе. Он завершится 7 марта.

РИА Новости сообщает, что эта медаль стала четвертой для российской сборной. Ранее Большунов завоевал золото в скиатлоне. Дистанцию в 30 км спортсмен преодолел за 1 час 11 минут 33,9 секунды. Серебро досталось норвежцу Симену Крюгеру, он уступил россиянину 1,1 секунды. Треть место занял его соотечественник Ханс Кристер Холунн (+1,7 секунды).

Большунов также вместе с Глебом Ретивых взял бронзу в командном спринте. Женская сборная России в составе Яны Кирпиченко, Юлии Ступак, Татьяны Сориной и Натальи Непряевой завоевала серебро. По решению Спортивного арбитражного суда российские лыжники выступают в Германии под названием RSF (Russian Ski Federation) и флагом Олимпийского комитета России.