USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  3. Российские хоккеисты одолели сборную Латвии и вышли в четвертьфинал ЧМ
Спорт Чемпионат мира по хоккею

Российские хоккеисты одолели сборную Латвии и вышли в четвертьфинал ЧМ

Российская сборная в трудном поединке на ледовой арене имени Ондрея Непелы в Братиславе сумела одолеть команду Латвии со счетом 3:1. Эта победа обеспечила нашим хоккеистам попадание в четвертьфинал турнира.

СБорная России по хоккею

©VLADIMIR SIMICEK / AFP / EastNews

Сборная Латвии – неудобный соперник для любой команды. Что она и доказала, забив первой в матче с россиянами. Латыши вышли вперед на 11-й минуте, реализовав большинство при игре «четыре на три».

Наши восстановили равновесие в самом начале второго периода. После броска Ильи Ковальчука Дмитрий Орлов подкараулил отскок от левого борта и выстрелил в ближний верхний угол впритирку со штангой.

На 24-й минуте Евгений Дадонов сделал быструю передачу на дальнюю штангу на Никиту Гусева. Лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ беспрепятственно поразил пустой угол ворот.

Через 10 минут россияне в третий раз поразили ворота соперника: Кучеров в средней зоне выскочил один на один с голкипером, и после его броска шайба рикошетом от клюшки Кристапса Сотниекса пролетела между щитками Элвиса Мерзликина.

Эта победа для сборной России стала пятой подряд на чемпионате мира в Словакии. Ранее команда переиграла Норвегию (5:2), Австрию (5:0), Чехию (3:0) и Италию (10:0). Россияне набрали 15 очков из 15 возможных, гарантировав себе место в четвертьфинале чемпионата мира. Свой следующий матч сборная России проведет в воскресенье, 19 мая, против команды Швейцарии, сообщает РБК.

Напомним, что российскую сборную возглавляет Илья Ковальчук.