24 октября 2026
USD 80.54 -0.59 EUR 90.24 -0.89
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российских триатлонистов допустили к мировым стартам с флагом и гимном

Российских триатлонистов допустили к мировым стартам с флагом и гимном

Исполком Международного союза триатлона (World Triathlon) принял решение о полноценном допуске сборной России по триатлону. Россияне смогут выступать в национальной форме, под флагом России. В случае победы одного из них будет звучать российский гимн, сообщил министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв 21 августа 2026 года, в пятницу.

"Это стало возможным благодаря восстановлению статуса Олимпийского комитета России", – указал Дегтярёв.

Он отметил также активную работу руководителя федерации Ксении Шойгу по развитию в России системы соревнований, ее активную работу на международной арене.

Российских юниоров и параатлетов допустили к турнирам еще в апреле.

В последние месяцы не раз сообщалось о снятии ограничений с российских спортсменов. Так, на днях к турнирам были допущены лучники, в конце июля сообщалось о допуске россиян с флагом и гимном к соревнованиям под эгидой World Boxing и Всемирной федерации армрестлинга.

World Triathlon – международный орган, курирующий триатлон и родственные ему дуатлон и акватлон. Под эгидой организации проходят Мировая серия по триатлону и Кубок мира по триатлону. До 2020 года она носила название International Triathlon Union.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".