9 мая 2024
USD 91.12 -0.19 EUR 98.31 -0.17
  3. Россиянка Павлюченкова впервые за два года пробилась в четвертьфинал Roland Garros
Спорт спорт теннис

Российская спортсменка Анастасия Павлюченкова в воскресенье, 4 июня, одержала победу над представительницей Бельгии Элизе Мертенс (28-я ракетка мира) в матче четвертого круга Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros), который проходит на грунтовых кортах Парижа.

Встреча завершилась со счетом 3:6, 7:6 (7:3), 6:3. Соперницы провели на корте 3 часа 6 минут, пишет газета "Советский спорт".

Павлюченкова сыграет в четвертьфинале Roland Garros с победительницей пары Элина Аванесян (Россия) – Каролина Мухова (Чехия).

В третьем круге Открытого чемпионата Франции Павлюченкова обошла соотечественницу Анастасию Потапову. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:3, 6:0.

Павлюченковой 31 год. В ее активе победы на 18 турнирах WTA (12 из них – в одиночном разряде). Россиянка – олимпийская чемпионка в миксте. Медаль она завоевала на Играх в Токио. В 2021 году Павлюченкова дошла до финала Roland Garros. В мировом рейтинге спортсменка находится на 333-м месте.

Roland Garros – второй в сезоне турнир Большого шлема с призовым фондом в €49,6 млн. Действующими победителями являются рекордсмен по количеству побед на турнире (14 титулов) испанец Рафаэль Надаль и первая ракетка мира Ига Свёнтек из Польши. Из россиян Roland Garros выигрывали Евгений Кафельников (1996), Анастасия Мыскина (2004), Светлана Кузнецова (2009) и Мария Шарапова (2012 и 2014).