29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Русская звезда клуба НХЛ Проворов объяснил отказ от участия в акции в поддержку ЛГБТ
ЛГБТ Спорт спортсмен хоккей

Русская звезда клуба НХЛ Проворов объяснил отказ от участия в акции в поддержку ЛГБТ

Российский защитник "Филадельфии Флайерз" Иван Проворов отказался от участия в акции в поддержку секс-меньшинств. Он объяснил это своими религиозными взглядами.

Российский хоккеист Иван Проворов

Российский хоккеист Иван Проворов (Архивное фото)

©imago sportfotodienst / Global Look Press

Поступок хоккеиста вызвал недовольство в европейском обществе. Россиянин пропустил раскатку перед матчем регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Анахайм Дакс", но участие в игре принял и помог команде одержать победу (5:2). Однако отсутствие игрока в начале вызвало вопросы. Дело в том, что хоккеисты выходили на лед в свитерах с обозначениями в поддержку ЛГБТ-сообществ. Также использовали клюшки, обмотанные радужной лентой. После эти предметы продавали с аукциона, пишет в среду, 18 января, издание Espn.

Проворов был единственным игроком "Флайерз", у которого после матча не было свитера или клюшки, выставленных на аукцион. Тренер команды Джон Торторелла сказал, что не собирается ругать Проворова за то, что он не разминался. Сам хоккеист после игры сказал журналистам, что это был его выбор "оставаться верным себе и своей религии", которую он определил как русскую православную. Также Проворов добавил, что уважает выбор каждого человека и не хотел своим шагом оскорбить представителей сообществ.

Спортсмен дебютировал в НХЛ 14 октября 2016 года в матче против "Лос-Анджелес Кингз" в котором сделал одну результативную передачу. Иван Проворов был признан лучшим защитником "Флайерз" по итогам сезона. А уже через три года он стал самым дорогим российским защитником в НХЛ в истории. Хоккеист подписал шестилетний контракт на сумму $40,5 млн или $6,75 млн за сезон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама