18 сентября 2026
USD 84.51 +0.34 EUR 97.5 +0.37
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. С российского хоккея на траве сняли международные ограничения

С российского хоккея на траве сняли международные ограничения

Международная федерация хоккея на траве (FIH) допустила российских атлетов и команды к соревнованиям под своей эгидой без ограничений, сообщается 18 сентября 2026 года, в пятницу, в соцсетях министра спорта России Михаила Дегтярёва.

Хоккей на траве

(Иллюстрация)

©Ronnie Chua/Shutterstock/Fotodom

Теперь российские спортсмены могут выступать с флагом РФ, гимном и национальной символикой. Кроме того, разрешено проведение мероприятий и соревнований FIH в России.

"Отмечу, что хоккей на траве входит в программу Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. Федерация стала 21-й по счету, снявшей все ограничения с наших атлетов", – указывается в канале министра.

Федерация хоккея на траве России объявила об этом немногим ранее. 17 сентября было получено официальное письмо из FIH с информацией о принятых исполнительным советом решениях 28 августа 2026 года в Лувен-ла-Нёв (Бельгия).

"Исполнительный совет FIH утвердил решение поддержать постановление Исполнительного совета Международного олимпийского комитета от 7 июля 2026 года и подтвердил, что все ранее действовавшие рекомендации об ограничении участия российских команд и спортсменов более не применяются", – указывают в федерации.

"Ввиду особых сложностей на определенных территориях" практическая реализация этих мер будут определяться в каждом конкретном случае отдельно.

В ФХТР указывают, что намерены продолжать тесное взаимодействие с FIH для обеспечения скорейшего и полноценного возвращения российских сборных и клубов в календарь международных соревнованиях.

7 июля Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) временно отменил приостановку деятельности Олимпийского комитета России (ОКР). Решение было принято после тщательного анализа, проведенного комиссией по правовым вопросам. Как сообщили в пресс-бюро МОК, "рекомендованные условия участия, касающиеся российских спортсменов и команд, включая меры защиты, больше не применяются".

Россияне были отстранены от соревнований FIH в 2022 году.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".