20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шахматист Непомнящий досрочно проиграл борьбу за титул чемпиона мира Карлсену
Спорт чемпионат мира шахматы

Шахматист Непомнящий досрочно проиграл борьбу за титул чемпиона мира Карлсену

Норвежский спортсмен занимает первое место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Магнус Карлсен в четвертый раз стал чемпионом мира по классическим шахматам после встречи в Дубае.

Шахматисты Ян Непомнящий и Магнус Карлсен

Шахматисты Ян Непомнящий и Магнус Карлсен

©EPA/YOSHUA ARIAS/ТАСС

Ян Непомнящий признал, что шансов на победу у него было больше, чем он ожидал, передает в пятницу, 10 декабря, ТАСС. Спортсмен будет анализировать свою игру против лучшего шахматиста мира. "Если бы я знал, что произошло со мной после пятой партии, я бы ответил, сумел что-то сделать, мне надо взять какое-то время и понять, что пошло не так", – объяснил Непомнящий.

Карлсен выиграл черными в 11-й партии турнира за чемпионский титул, уточняет "Советский спорт". После этого счет составил 7,5:3,5. За оставшиеся три игры Непомнящий уже не смог бы сравнять счет, и норвежец досрочно защитил свой титул. До этого он побеждал в шестой, восьмой и девятой партиях турнира.

И Магнусу Карлсену, и Яну Непомнящему 31 год. Норвежец чемпионский титул завоевал в турнире против индийца Вишванатана Ананда в 2013 году, после чего защитил мировую шахматную корону в новом турнире с ним же, а также с россиянином Сергеем Карякиным и американцем Фабиано Каруаной.

Непомнящий в рейтинге FIDE находится на пятом месте. Его высшее личное достижение – титул чемпиона Европы в 2010 году. Он дважды становился чемпионом мира по шахматам, но только в составе российской сборной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».