Суд Швейцарии отобрал у России первое место по медалям на Олимпиаде в Сочи
Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию российского биатлониста Евгения Устюгова на решение о лишении его олимпийских медалей за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщается на сайте Biathlon Integrity Unit (BIU) – организации, отвечающей за соблюдение антидопингового законодательства в биатлоне.

Зимние Олимпийские игры в Сочи, 2014 год
©ZUMAPRESS.com/Global Look PressЭто была последняя инстанция, в которой спортсмен мог обжаловать санкции.
Устюгов был признан виновным на основании данных биологического паспорта спортсмена и информации из московской антидопинговой лаборатории. Все его спортивные результаты с 24 января 2010 года до конца сезона 2013/14 признаны недействительными.
Таким образом, окончательно аннулируются завоеванные им золото в масс-старте и бронза в мужской эстафете на Олимпийских играх в Ванкувере, а также золотая медаль в составе сборной России в эстафете на Играх в Сочи-2014.
Ранее, в сентябре 2024 года, Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Устюгова на лишение сочинского золота, а в ноябре – на аннулирование наград, полученных в Ванкувере.
В BIU подчеркнули, что теперь Международный олимпийский комитет должен провести перераспределение наград по итогам двух Олимпиад. После пересмотра результатов сборная Норвегии с 11 золотыми медалями официально выходит на первое место в медальном зачете Игр в Сочи, опередив Россию, у которой остается 10 наград высшей пробы.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".