25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Талисманом II Игр стран СНГ выбрана рысь по имени Рыся
Белоруссия соревнования спорт Спорт

Талисманом II Игр стран СНГ выбрана рысь по имени Рыся

В ходе заседания оргкомитета по обеспечению подготовки и проведения в Белоруссии международных спортивных соревнований были рассмотрены предлагаемые эскизы талисмана, логотипа и слогана II Игр стран СНГ на 2023 год. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии.

Талисманом II Игр стран СНГ стала рысь по имени Рыся, рассказали в пресс-службе. По словам начальника отдела маркетинга НОК Белоруссии Виталия Островского, в геральдике рысь описывается как проворный и быстрый зверь, который обладает интеллектом и острым умом. "Все качества, которые идеально подходят для спортивного талисмана", – сказал он.

Кроме того, утвержденный слоган II Игр стран СНГ звучит как: "Сильный характер – яркая игра!". Островский подчеркнул, что торжество спорта является тем самым моментом яркой игры, который невозможен без сильного характера и воли к победе. На заседании оргкомитета также был утвержден логотип предстоящих соревнований.

II Игры стран СНГ пройдут с 3 по 15 августа в Белоруссии. На спортивном мероприятии ожидаются около 3 тыс. участников. Программа соревнований предусматривает соревнования по 20 видам спорта.

I Игры стран СНГ прошли в Казани с 4 по 11 сентября 2021 года. Тогда в столицу Татарстана прибыли более 1,5 тыс. участников, среди которых 1,1 тыс. спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет. В I Играх стран СНГ приняли участие представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Узбекистана. Игры проводились по 16 видам спорта. Всего спортсмены разыграли 181 комплект наград. Идею проведения Игр выдвинула Россия. Предложение было поддержано на заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе 28 сентября 2018 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».