30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В АСИ предложили отменить карту болельщика для детей до 14 лет, спортсменов и тренеров
болельщики Россия спорт Спорт

В АСИ предложили отменить карту болельщика для детей до 14 лет, спортсменов и тренеров

В Агентстве стратегических инициатив (АСИ) предложили использовать карту болельщика только на матчах с повышенной категорией опасности.

Карта болельщика

©Екатерина Лызлова/ТАСС

Документ, направленный в правительство России, цитирует РИА Новости. Отмечается, что матчи с повышенной категорией опасности будут определяться уполномоченными госорганами, которые осуществляют оперативно-разыскную деятельность. Осведомленный источник в пятницу, 21 апреля, сообщил агентству, что речь, в частности, идет о матчах с участием сборной России. Предложения, по его словам, направлены на упрощение использования карты болельщика.

В АСИ также предложили отменить карту болельщика для детей до 14 лет, спортсменов, тренеров и для административного персонала команд. Кроме того, согласно документу, для инвалидов, пожилых граждан и тех, кто не зарегистрирован на "Госуслугах" будет предусмотрена возможность оформления соответствующей карты иными способами.

Как сообщил Profile.ru, президент России поручил к 1 мая упростить использование Fan ID гражданами. Прежде всего речь идет об инвалидах, пенсионерах и детях. Разработать соответствующие меры должно правительство совместно с Агентством стратегических инициатив.

Летом 2022 года карту болельщика начали оформлять для посещения матчей Российской премьер-лиги. Первыми городами, где запустили систему, стали Сочи, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Екатеринбург.

Fan ID, или карта болельщика, – это электронный документ для посещения футбольных матчей, который удостоверяет личность человека. Он хранится в личном кабинете на "Госуслугах". В карте указаны имя, фамилия и размещена фотография болельщика. На прошлых международных соревнованиях по футболу – Кубке конфедерации 2017 года и на чемпионате мира 2018 года – карта называлась "паспортом болельщика" и была выполнена в виде ламинированного бейджа. Сейчас карта выпускается в электронном виде. Она нужна при покупке билетов и абонементов на матчи. Карту нужно оформлять на каждого человека, в том числе на детей младше 14 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».