24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ГД предложили следить за футболом в Катаре, а не "пивным скандалом"
Катар Спорт футбол чемпионат мира

В ГД предложили следить за футболом в Катаре, а не "пивным скандалом"

Скандалы вокруг чемпионата мира по футболу в Катаре не имеют ничего общего со спортом. Катарский мундиаль еще раз показал необходимость разделять спортивные мероприятия и политику. Об этом "Профилю" рассказал председатель комитета Государственной думы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв.

"Чемпионат в Катаре называют наиболее скандальным. Возможно. Но я думаю, что здесь нет ничего необычного, многие спортивные мероприятия такого уровня не обходятся без каких-то шумных историй. Главное – это игры, они интересные. Необходимо поставить точку в скрещивании спорта с политикой, поскольку основные интриги имеют именно политический характер. Нужно убрать все, что не связано со спортивной составляющей. Пивная история не имеет отношения к футболу", – заявил он.

По мнению Свищёва, нет ничего страшного, если во время игры болельщики не попьют пива. При этом, когда было принято решение о месте проведения чемпионата мира, все прекрасно понимали, что у Катара свои традиции, культура, религия, каноны поведения не только для катарцев, но и для людей, которые приезжают в страну. Все это надо было предвидеть и уважать.

"Этот чемпионат лишний раз показывает, что нужно разделять спорт, политику, бизнес и пропаганду чего бы то ни было. Отстранение каких-либо стран от соревнований по политическим соображениям неприемлемо. Нужно в жесткой форме запретить пропаганду любых течений, движений и прочего. Стадионы не должны стать политическими аренами, где о спорте будут думать в последнюю очередь", – считает Свищёв.

Скандалы, происходящие вокруг чемпионата в Катаре, дискредитируют Международную федерацию футбола (ФИФА). Должны быть четкие принципы – организация занимается только футболом и пропагандирует красивую игру по всему миру. Все остальное должно оставаться за стадионом. "Если сейчас все это не пресечь, то будет катастрофа, которую потом не удержать", – добавил он.

Напомним, вокруг катарского мундиале разразилось несколько скандалов. По данным The Guardian, за время подготовки к ЧМ-2022 с 2010 года в Катаре погибли более 6000 мигрантов, и предполагается, что эти цифры занижены.

Кроме того, накануне чемпионата в Катаре запретили продажу пива на всех восьми стадионах, где будут проходить матчи, разрешили только безалкогольное пиво.

Катарский ЧМ-2022 называют самым дорогим и самым скандальным. Его бюджет составил от 200 до 220 млрд долларов, это в 20 раз превышает расходы на мундиаль, который прошел в России в 2018 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».