19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Пекине в пятницу стартуют зимние Олимпийские игры
Олимпийские игры – 2022 Пекин Спорт

В Пекине в пятницу стартуют зимние Олимпийские игры

XXIV зимние Олимпийские игры начнутся в пятницу, 4 февраля, в китайской столице Пекине. Состязания спортсменов пройдут под девизом "Вместе ради общего будущего". Китайские власти уже пообещали, что на Играх будут введены беспрецедентные меры безопасности из-за распространения коронавирусной инфекции во всем мире.

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля

© Chen Zhonghao/XinHua/Global Look Press

На текущий момент Пекин – единственный город, который принимал и летние Олимпийские игры – это было в 2008 году, и зимние. Торжественная церемония открытия Игр состоится на Национальном стадионе, который в Китае по традиции называют "Птичье гнездо", сообщает ТАСС.

Право принимать на своей территории XXIV зимнюю Олимпиаду китайская столица получила на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) 31 июля 2015 года в Куала-Лумпуре. Пекин всего на четыре голоса оказался впереди казахстанского города Алма-Аты. Среди остальных кандидатов были такие города, как Стокгольм, Львов, Барселона и другие. Однако со временем все они по различным причинам покинули предвыборную гонку.

В Пекине в текущем году разыграют 109 комплектов наград в семи видах спорта согласно классификации МОК, они объединяют сразу 15 дисциплин. Некоторые соревнования уже стартовали в четверг, 3 февраля, например состязания среди смешанных команд по керлингу, женскому хоккею и фристайлу в могуле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».