18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В WADA объяснили инцидент с российским флагом на чемпионате мира по шашкам в Польше
WADA Польша Спорт

В WADA объяснили инцидент с российским флагом на чемпионате мира по шашкам в Польше

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не предъявляло к организаторам матча за звание чемпиона мира по шашкам в Польше требование убрать флаг во время соревнований. Это нужно было сделать еще до их начала.

В WADA напомнили, что Тансыккужина выступает как нейтральный спортсмен. Антидопинговое агентство обратилось с требованием исправить нарушения, но не обязывало организаторов делать это определенным образом. "WADA не собиралось и не просило убирать флаги во время матча. То, каким образом их убрали, не вопрос для WADA", – заявили в агентстве. Об этом сообщает в среду, 28 апреля, РИА Новости.

Инцидент произошел во время четвертого раунда матча между чемпионкой мира россиянкой Тамарой Тансыккужиной и претенденткой на титул из Польши Наталией Садовской. Прямо во время игры один из представителей организаторов убрал со стола российский флаг и отлепил наклейку с именем спортсменки и флагом. В следующем раунде Садовская в знак солидарности убрала со стола польский флаг.

Экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий сообщил, что убрал российскую символику по указанию, переданному ему от главы WADA Витольда Баньки. Он признал такой поступок "некрасивым". Президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка принес свои извинения за инцидент.

"Советский спорт" передает, что Тамара Тансыккужина победила в пятом раунде. За каждую победу в матче за чемпионский титул присваивается 12 баллов. Чемпионский титул получит спортсменка, первой набравшая 54 очка. Пока что польская претендентка на титул опережает российскую чемпионку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».