29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Томские ученые создали установку для получения искусственных сосудов из полимеров
Знай наших импортозамещение Томск ученые

Томские ученые создали установку для получения искусственных сосудов из полимеров

Ученые Томского политехнического университета разработали установку для получения из полимерных материалов искусственных сосудов и других имплантатов. Для этого используются отечественные материалы. Еще одна особенность разработки в том, что импланты можно будет делать в том числе под индивидуальные требования.

Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобрауки РФ. Уточняется, что речь идет о системе многоканального электроспиннига (способ получения полимерных волокон. – "Профиль"), которая предназначена для создания искусственных сосудов из полимеров. По словам руководителя проекта Евгения Больбасова, технология простая и легко масштабируемая. Она позволяет создавать искусственные сосуды диаметром от 1 до 40 мм.

"При этом изделия не уступают по своим качественным характеристикам сосудам американского и французского производства ", – указывает Больбасов. Как полагают авторы технологии, имплантаты будут имитировать организацию кровеносного сосуда и его "поведение" в организме даже точнее зарубежных аналогов. При этом их стоимость будет меньше.

Также с помощью установки можно получать другие имплантаты в форме условной трубки, к примеру искусственные желчные протоки или трахею. Российские специалисты отмечают, что готовы к тиражированию системы и поставкам оборудования в отечественные медцентры и научно-производственные организации, которые используют метод электроспиннинга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама