27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве начали серийное производство NFC-чипов для системы быстрых платежей
Знай наших импортозамещение Москва

В Москве начали серийное производство NFC-чипов для системы быстрых платежей

Резидент особой экономической зоны "Технополис «Москва»" – ГК "Микрон " – занялся серийным производством NFC-метки для использования в системе быстрых платежей. Об этом сообщили в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики.

По словам главы департамента Владислава Овчинского, NFC-метка соответствует всем современным стандартам безопасности и не требует специального считывателя. Среди ее преимуществ также названа устойчивость к механическим повреждениям.

NFC-чип дает возможность мгновенно оплачивать покупки безналичным способом. Сделать это можно, считав специальную метку смартфоном с NFC-модулем, говорится в опубликованном на сайте мэра Москвы сообщении.

Отмечается, что новую метку для бесконтактных платежей создали на базе российского микроконтроллера первого уровня. Это единственный микрочип в стране, который соответствует международным стандартам.

Метка представляет собой RFID-наклейку. По словам представителя компании-производителя, она легко крепится на любой вид поверхности. Предполагается, что метку будут наклеивать в прикассовых зонах, например, в магазинах, кафе, ресторанах, на АЗС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».