23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве разработали полностью отечественные полимеры для автокомпонентов
Знай наших импортозамещение Москва

В Москве разработали полностью отечественные полимеры для автокомпонентов

Научно-производственное предприятие "Полипластик" сообщило о разработке полностью отечественных полимерных материалов для автокомпонентов и электротехники. По информации департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, столичные производители занимаются активной разработкой новых технологических решений в разных отраслях промышленности.

Отмечается, что полностью отечественные полимерные материалы созданы на основе поликарбонатов, предназначенных для изготовления деталей для интерьера, экстерьера, а также подкапотного пространства автомобиля. Раньше подобные изделия в России практически не производили, а возили из других стран.

"Разработка поможет отечественному автопрому в достижении технологического суверенитета, минимизирует риски, связанные со сбоем или отсутствием поставок материалов из-за границы, а также повысит степень локализации продукции", – отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Он также рассказал, что разработанные в России полимерные материалы в полной мере соответствуют техническим требованиям автопрома. По словам Овчинского, в современном легковом автомобиле присутствует порядка 150 кг пластмасс, и из них производятся не только детали интерьера, решетки радиаторов и бамперы. Из полимеров также изготавливают детали подушек безопасности, части топливных баков и другие высокотехнологичные компоненты.

Московский научно-технический центр предприятия активно работает над созданием серии полимерных материалов не только для автопрома. Он также разрабатывает материалы и для других отраслей промышленности РФ: строительной, электро- и бытовой техники.

"Компания разрабатывает материалы как под узкие требования конкретной отрасли, так и общетехнического назначения: например, трудногорючая полимерная композиция на основе поликарбоната является альтернативой сразу пяти зарубежным материалам, а ударопрочная – 13", – рассказал гендиректор НПП "Полипластик" Александр Павлов.

Он добавил, что российские специалисты могут работать над высокотехнологичными материалами, а также создавать полимерные компаунды с помощью нанотехнологий. Они, по словам специалиста, способны заменить любые иностранные изделия на российские аналоги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».