18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разработали отечественные аналоги антенн для GPS и Глонасс
GPS Глонасс Знай наших импортозамещение Ростех

В России разработали отечественные аналоги антенн для GPS и Глонасс

Российские инженеры создали образцы импортозамещающих выносных и встраиваемых антенн для приема сигналов глобальных навигационных систем связи GPS и Глонасс. Отечественные аналоги антенн разработали специалисты входящего в "Ростех" холдинга "Росэлектроника".

Новое оборудование может применяться как в гражданских изделиях, так и в технике специального назначения. Серийный выпуск отечественных антенн планируется начать уже в 2023 году, рассказали в пятницу, 10 марта, в "Ростехе".

Для создания образцов импортозамещающих антенн инженеры Омского НИИ приборостроения (входит в "Росэлектронику") разработали технологию изготовления пассивных излучателей на основе высокотемпературной керамики с высокой диэлектрической проницаемостью. Отмечается, что применение таких излучателей дало возможность получить габаритные размеры и технические характеристики, соответствующие зарубежным аналогам.

"Применение новых высокотехнологических и схемотехнических решений позволило нашим молодым инженерам создать отечественную аппаратуру, не уступающую зарубежным образцам. В текущей обстановке подобные разработки необходимы для обеспечения технологического суверенитета страны", – сказал генеральный директор НИИ Владимир Березовский.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».