29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России создали уникальную технологию получения термопласта
Знай наших импортозамещение Татарстан

В России создали уникальную технологию получения термопласта

Уникальную технологию создания конструкционного полимера полифениленсульфида (ПФС, аналог зарубежного PPS) разработали ученые Казанского федерального университета совместно с партнерами-производственниками. ПФС, в частности, востребован в авиационной и ракетно-космической промышленности и до сих пор покупался за границей.

Гендиректор компании "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин объяснил, что ПФС – конструкционный полимер. По словам Яруллина, если обычные полимеры выдерживают температуру до 100–120°С, то у этого термостойкость – более 200–240°С, пишет РИА Новости. Он отметил, что это разработка, которая нужна во многих отраслях, например в промышленности.

Яруллин добавил, что разработчики данной технологии и установки планируют участвовать в тендере Минпромторга, сумма которого составит около 1 млрд руб. Он уточнил, что для производства ПФС необходимы хлорные соединения, которые в Татарстане не производятся, поэтому республика работает над вопросами сотрудничества с предприятиями в Башкирии, Нижнем Новгороде и Волгограде.

В свою очередь профессор кафедры органической и медицинской химии, ведущий научный сотрудник лаборатории исследований органических соединений Химического института имени А. М. Бутлерова КФУ Игорь Антипин рассказал, что мощность пилотной установки – пять тонн в год в соответствии с техзаданием в рамках госконтракта с Минпромторгом РФ. Производство намерены масштабировать до 150–500 тонн.

Эксперт заявил, что, по данным таможенной службы, в Россию импортируется более 210 тонн ПФС. Потребности же в термопласте, по его словам, составляют порядка 1000 тонн и с появлением российского производства могут еще больше возрасти.

Установка по производству ПФС размещена на территории казанского технополиса "Химград". Это детище ученых Казанского федерального университета, специалистов инженерно-внедренческого центра "Инжехим" и научно-технологического центра "Ахмадуллины".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама